Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Тургояке под Златоустом появится душистая Аллея любви из уральской рябины и черемухи

Фото На Тургояке под Златоустом появится душистая Аллея любви из уральской рябины и черемухи

На будущий год близ мыса Крутики будет высажено более 150-ти пород деревьев и кустарников, произрастающих в России. Сегодня их здесь более двух тысяч. Это пирамидальные тополя, сосны, ели, березы, липки. В прошлом году в парке появилась кедровая аллея, нынче к хвойной компании присоединились можжевельник казацкий, голубые ели, туя европейская и другие, не менее редкие для Урала породы.

Как выяснил корреспондент «Златоустовского рабочего», свыше трехсот других видов дикорастущих деревьев и кустарников уже несколько лет выращивает на своeм приусадебном участке в 5 гектаров садовод из Миасса Михаил Чернышeв. Его опыт позволяет устроителям парка надеется на успех предприятия.

Кроме экспонятов живой природы, этим летом парк обогатится малыми лесными формами: профессиональными костровищами, специально оборудованными местами для шашлыков, уютными скамейками, избушками и беседками "под старину".

"Изюминкой" парка станет создание в нем аллеи любви - еe засадят душистыми черемухой и рябиной.

Создание дендрария лишь один из этапов масштабной комплексной работы по восстановлению и сохранению уникального памятника природы - озера Тургояк.

Проект дендрологического парка включен в число соискателей гранта Международногo института устойчивых сообществ, а пока в его финансировании принимают участие администрация области и Всемирный фонд дикой природы.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания