Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Национальный парк «Зигальга» готовит заслоны от лесовозов и «буханок»

Национальный парк парк "Зигальга" (Катав-Ивановский район, Челябинская область) готовит заслоны от лесовозов и популярных в тех краях "буханок".

Сегодня, 30-го июля, в заповедной территории разгружают шлагбаумы. Их завезено два десятка. Установка преград для техники начнется с поселка Петропавловка. Как сообщает телеграм-канал "Зигальга ньюс", в комплекте с каждой подъемной перекладиной для открытия-закрытия пути идет информационный аншлаг.

Напомним, в июне этого года нацпарк получил высокопроходимые квадроциклы для патрулирования территории в летний период. Также были приобретены снегоходы, которые ждут своего часа в ангаре. На этой технике сотрудники "Зигальги" будут объезжать нацпарк зимой.

Кроме того, в июне 2020-го года коллектив парка был обеспечен противопожарным инвентарем и гаджетами для охраны территории.

В общей сложности на технику и инвентарь для нового парка Южного Урала в рамках реализации нацпроекта "Экология" было направлено около сорока миллионов рублей.

Были закуплены также бензопилы, воздуходувки, мотопомпы, резервуары для воды, полсотни ранцевых огнетушителей.

Оперативные группы охраны нового национального парка будут обеспечены и цифровым оборудованием: навигаторами, фотоловушками, видеорегистраторами и ноутбуками.

СПРАВКА

Общая площадь национального парка, созданного в регионе в прошлом году, превышает 45 с половиной тысяч гектаров. С южной стороны "Зигальга" граничит с Южно-Уральским заповедником, с северо-востока - с нацпарком "Зюраткуль" и хребтом Нургуш, с востока - с природным парком Иремель и Иремельским горным узлом.

Комментарии 0