Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Нацпарк «Таганай» порадует своих гостей удобными тропами и новыми маршрутами

Национальный парк «Таганай» (Челябинская область) порадует своих гостей удобными тропами и новыми маршрутами. На масштабное преображение особо охраняемая природная территория Южного Урала получит свыше 22,2 миллиона рублей из федеральной казны. Вместе с «Таганаем» денежные средства выделят еще семи нацпаркам России, в том числе другой жемчужине нашего региона - «Зюраткулю»

Часть проектов уже готова к реализации, остальные в настоящее время дорабатываются, рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе нацпарка. В первую очередь преобразования начнутся на Центральной тропе. Там кардинально изменится навигация, появятся 20 туалетов, а также мосты и настилы.

«На Центральной тропе мы установим 30 дополнительных указателей (всего их будет около 50-ти), введем новую маркировку – не краской на деревьях, а специальными информационными панелями. Причем они будут разных цветов, как это делается во всем мире. И туристам будет понятно, где именно они находятся», - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

По его словам, что касается настилов и мостов, то они появятся в самых сложных для прохождения местах - там, где есть ручьи. Но, скорее, для защиты водных источников, а не для создания комфорта для туристов.

С «комфортом» в национальном парке планируют обустроить тропу до Большой Каменной реки. На туристической стоянке установят туалеты и дополнительные кострища, а рядом будет смотровая площадка. Причем ее «спрячут» в ландшафт так, чтобы при обзоре или съемке одной из главных таганайских достопримечательностей эта инфраструктура не бросалась в глаза.

«Тропа на Большую Каменную реку будет более продолжительным «аналогом» эко-тропы на Черной скале, чтобы те, кто готов к такой экскурсии, смогли увидеть это чудо природы», - отметил Алексей Яковлев.

Изменится и еще один маршрут - тропу вокруг Центральной усадьбы «На краю леса», где проводит детские экскурсии знаменитая Киалимская бабушка, оснастят интерактивными площадками и обустроят видовые очки.

Новая экологическая тропа будет проложена к вершине на границе национального парка - горе Семибратка. Там также планируется устройство как минимум двух смотровых площадок и визит-центра.  

«Реализация проектов продлится до 2024-го года, и наша задача - показать результат в виде определенного количества посетителей. Кроме того, нам необходимо заниматься разделением потоков, чтобы снизить нагрузку на природные комплексы, которая резко повышается в выходные и при хорошей погоде. Количество туристов будет продолжать расти, поскольку жители окрестных мегаполисов испытывают острую потребность побыть на природе. И мы должны предлагать им три-четыре варианта маршрутов», - подчеркнул Алексей Яковлев.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», «Таганай» и «Зюраткуль» признаны на федеральном уровне территориями с перспективным туристическим потенциалом. Обе жемчужины Южного Урала получат средства на развитие своей инфраструктуры от минприроды РФ, которое планирует сделать наши нацпарки еще более привлекательными для туристов. «Таганай» и «Зюраткуль» вошли в ТОП-8 национальных парков России, которые начнут получать свои миллионы уже в этом году.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Зюраткуль