Яндекс.Метрика

Не сковать реку зиме без ноября-кузнеца

Фото Не сковать реку зиме без ноября-кузнеца

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в субботу, десятого ноября, ожидается переменная облачность, без осадков. В воскресенье, 11 ноября, в отдельных районах возможен небольшой снег.
В ночные часы столбик термометра будет опускаться до минус восьми-двенадцати градусов, в отдельных местах – до минус 21 градуса. Днем синоптики обещают от минус четырех до минус девяти градусов.
Ветер южный с переходом на юго-восточный три–восемь метров в секунду. Атмосферное давление выше нормы – 754 миллиметра ртутного столба. В течение субботы давление существенно не изменится, а в воскресенье понизится до 747 миллиметров ртутного столба.
По народному календарю в субботу день Нестора Летописца. Православная церковь отмечает память преподобного Нестора Летописца, Печерского, основоположника русской историографии, составившего "Повесть временных лет". Говорили, что с Нестора мужик в сани забирается. Примечали, в ноябре солнце сквозь слезы и «белых мух» улыбается. Коли в ноябре небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.
Именинники: Андрей, Капитолина, Марк, Нестор.
Родившимся в этот день дано заниматься книжным делом.
В воскресенье в народном календаре день Ненилы-льняницы, Параскевы. Православная церковь отмечает память мучеников Терентия и Неониллы и чад их.
В этот день устраивали льняные смотрины: у кого лен лучше. Готовили лен для пряжи. Давали обет, обещание выполнить какую-то работу во имя выздоровления близкого человека, на исполнение заветных дум. С 9 ноября на 10 ноября женщина должна быть в глубоком молчании, средоточии выполнить нелегкую работу.
В старину в этот день девушки молились о хороших женихах.
Говорили, не сковать реку зиме без ноября-кузнеца. Не велика у ноября кузнеца, а на все реки оковы кует.
Именинники: Арсений, Димитрий, Иван, Кириак, Максим, Нестор, Неонила, Прасковья, Степан, Терентий, Федул.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания