Яндекс.Метрика

НМУ продлили еще на сутки в Челябинске и Коркино

Фото НМУ продлили еще на сутки в Челябинске и Коркино

Неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, продлены в Челябинске еще на сутки.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, неблагоприятные для рассеивания примесей метеоусловия продлятся до 14 часов пятницы, 29 июня.

По данным регионального управления Росприроднадзора, НМУ первой степени опасности ожидаются также на территории Коркино с 20 часов 28 июня до 14:00 часов 29 июня.

В этот период прогнозируется слабый ветер неблагоприятного направления и ночью инверсия. Промышленным предприятиям рекомендовано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом НМУ и перечнем мероприятий, предусмотренных томами ПДВ.

Администрации городов, где прогнозируются НМУ, предложено обеспечить выполнение конкретных мероприятий, которые предусмотрены в такие периоды: запретить движение грузового автотранспорта в спальных районах, ограничить движение легкового автотранспорта, ограничить погрузочно-разгрузочные работы.

При этом в регионе сохраняется жаркая погода – на юге области воздух может прогреться до плюс 31 градуса, в остальных районах – до плюс 27 градусов.

На большей части территории Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной и метеорологической шкале), в южных районах местами чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости). Жару тяжело переносят люди с кислородной недостаточностью, различными эндокринными заболеваниями. Для облегчения самочувствия рекомендуется пить больше жидкости, лучше воду или несладкий чай, соблюдать режим труда и отдыха, в полуденные часы по возможности не выходить на улицу.

В ЕДДС Челябинска рекомендуют жителям сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения. Горожанам советуют заняться спортом в закрытых помещениях, перейти на диетическое питание и ограничить поездки на автомобиле.

Водителей просят, по возможности, отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

Комментарии 0
    Новости по теме Неблагоприятные метеорологические условия