Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

НМУ продлили еще на сутки в Челябинске

Фото НМУ продлили еще на сутки в Челябинске

Неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, продлены в Челябинске еще на сутки. В этот период прогнозируется слабый ветер неблагоприятного направления и ночью инверсия.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, неблагоприятные для рассеивания примесей метеоусловия, продлятся до 19 часов вторника, 3 июля.

Промышленным предприятиям рекомендовано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом НМУ и перечнем мероприятий, предусмотренных томами ПДВ.

Кроме того, сегодня в отдельных районах области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости), в южных районах местами чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале и шкале Нестерова). В ЕДДС предупреждают, что в центральных и южных районах региона сохраняется вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров.

Духоту и недостаток кислорода плохо переносят дети и пожилые люди, а также лица, страдающие хронической кислородной недостаточностью, сахарным диабетом, ожирением и другими эндокринными нарушениями. Для облегчения самочувствия рекомендуется пить больше жидкости, лучше воду или несладкий чай, соблюдать режим труда и отдыха, в полуденные часы по возможности не выходить на улицу. Горожанам советуют заняться спортом в закрытых помещениях, перейти на диетическое питание и ограничить поездки на автомобиле.

Водителей просят, по возможности, отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ