Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Октябрь в Челябинской области будет холодным и пасмурным

Фото Октябрь в Челябинской области  будет холодным и пасмурным
Валерий Иванов

Октябрь в Челябинской области обещает быть пасмурным, холодным, в конце месяца возможно установление снежного покрова в северных районах.

По данным gismeteo, до 10 октября температура воздуха в дневные часы ожидается плюс 12-14 градусов, возможны дожди. Ночью – плюс 2-5 градусов. В середине месяца резко похолодает до плюс 2 градусов, возможен мокрый снег с дождем. В конце месяца днем ожидается около 0  градусов, в ночные часы – до минус 8 градусов, возможен снег.

По данным челябинского гидрометцентра, средняя температура воздуха в октябре по Челябинской области составляет плюс 1-3 градуса. В теплые годы она достигает плюс 5-9 градусов, в холодные – опускается до минус 5-7 градусов. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет плюс 24-25 градусов, в Челябинске – плюс 25 градусов. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет минус 22-27 градусов, в Челябинске – минус 24 градуса.

В течение всего месяца наблюдаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы на всей территории Челябинской области. В северной половине области выпадает 50-70 мм осадков. На остальной территории количество выпавших осадков составляет 26-37 мм. В этом месяце наблюдается не только дождь, но может выпадать мокрый снег с дождем (смешанные осадки) и снег (твердые осадки). Нередко в октябре устанавливается временный снежный покров. В холодные годы в первой и второй декадах месяца в северных районах, на остальной территории области в третьей декаде месяца устанавливается постоянный снежный покров. В октябре, в среднем 1-2 дня, в отдельные годы – 3-9 дней, особенно в горных районах, могут наблюдаться случаи отложения мокрого снега, изморози, гололеда. Октябрь - переходный месяц между летом и зимой, поэтому очень редко (1 день) могут наблюдаться грозы и град.

Октябрь на Руси называют «грязником». Хотя еще и случаются солнечные деньки, но небо часто хмурится, и сыплет мелкий осенний дождик. С деревьев опадает листва, начинаются первые ночные заморозки. К октябрю полевые работы заканчивались, и наступало время свадеб. И христианский праздник Покров Пресвятой Богородицы (в просторечье — Покров) считается в народе покровителем невест.

В народе наблюдали: если много желудей на дубу — к лютой зиме; если в октябре грянул гром, то зима будет бесснежной и короткой. Если в октябре луна в кругу, то лето будет сухим. Если в октябре листья с берез и дубов опадают чисто — к легкому году, а нечисто — ждать суровой зимы. Если на Арину (1 октября) журавли полетят на юг, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в октябре