Яндекс.Метрика

Озерчанам подарили табло с «ползущим» гамма-фоном

Фото Озерчанам подарили табло с «ползущим» гамма-фоном

Около полугода назад табло всё-таки было установлено на привычном месте. Ранее, в эпоху рассекречивания Озерска на этом месте находилось большое, заметное электронное табло, сообщающее горожанам и о температуре воздуха и о текущем времени и главное –о состоянии гамма-фона в закрытого городе атомщиков. В середине 90-х годов прошлого века то табло было демонтировано, якобы для ремонта, а впоследствии вовсе исчезло.

Нынешнее табло выдает информацию «в виде бегущей строки», хотя правильнее было сказать, отмечает Озерск.ру, «в виде ползущих слов». Размер экрана не вмещает строку. Для того, что бы узнать время или температуру необходимо ждать «прокрутки» всего блока сообщений. И читают те сообщения либо скучающие на остановках немногочисленные горожане, либо любопытные зеваки.

Однако и с этого табло не так давно исчезли данные о состоянии времени, погоды и гамма-фона. Озерчане могут считывать только объявления пресс-службы главы города - в разноцветном исполнении, чего раньше не было.

Для ремонта табло в самое ближайшее время ожидается прибытие специалиста из Санкт-Петербурга, где табло и было приобретено.

Со слов начальника комитета по экологи Озерска, на балансе которого числится табло, информация о температуре воздуха и мониторинг гамма-фона не может выдаваться «вручную», а электронный блок, считывающий эти данные с компьютеров СКБ «ПО «Маяк» и выводящий их на табло, нуждается в ремонте.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания