Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Озеро Большой Кисегач в Челябинской области исследуют общественники из Хабаровска

ОЛЕГ ДУБРОВИН

В Челябинскую области для проведения исследования озера Большой Кисегач прибыли двое общественников из Хабаровска.

Вместе с представителями подрядчика по конкурсу на исследование поверхностных вод этого прекрасного южноуральского озера заборы проводили активисты-экологи Андрей Самокатов и Виталий Полторацкий, о чем на своей странице в ВКонтакте сегодня, восьмого июля, сообщил член Общественной палаты Российской Федерации Олег Дубровин.

Он рассказал, что хабаровцы прибыли на поезде, арендовали в нашем регионе квартиру и автомобиль. С собой путешественники привезли лодку.

"В разговоре специалисты удивлялись, что в конкурсе не участвуют региональные научные организации и ученые. Ведь даже с учетом транспортных расходов, проведения гидрохимического и гидробиологического исследования в лаборатории Роспотребнадзора Челябинска, а не с использованием собственной базы, цена контракта очень привлекательна!" - отметил Олег Дубровин.

Он рассказал, что забор воды осуществлялся вчера, седьмого июля, в трех точках. Это центр Большого Кисегача, залив с юго-западой стороны (Ильменский заповедник) и береговая полоса санатория "Кисегач" (в районе перетока озера Теренкуль).

"По мнению участников исследования, визуальные показатели (прозрачность, цветность) воды от центра к береговой линии катастрофически ухудшаются", - сообщил Олег Дубровин.

 

Олег Дубровин напомнил, что озеро Большой Кисегач сообщается с двумя другими водоемами - Теренкулем и Табанкулем.

К слову, о проблемах очистных сооружений на озере Табанкуль (об устаревшей технологии, ржавых трубах, изношенном оборудовании и хлорированной воде) Олег Дубровин писал на своей странице в ВК в середине июня.

Тогда он совместно с коллегами Андреем Бодрягиным и Андреем Самокатовым посетил очистные сооружения, обслуживающие санатории, базы отдыха, жилые дома на Кисегаче, Еловом, Малом Теренкуле и Табанкуле. 

По мнению Олега Дубровина, озера Табанкуль и Малый Теренкуль находятся сегодня в критическом состоянии.

"Большинство зданий санаториев, баз отдыха, многоквартирных домов на озерах Кисегач, Еловое, Табанкуль, Теренкуль имеют общую систему канализования с очистными сооружениями, расположенными на Табанкуле. При том, что состояние очистных сооружений критическое, вода из этого озера перетекает в Малый Теренкуль, а далее в одну из жемчужин Южного Урала - озеро Кисечаг. Картина  впечатляет, а запах ей соответствует", - посетовал общественник.

После поездки Олег Дубровин рассказал, что на момент посещения резкого запаха не было, но тогда, по его словам, и работали очистные сооружения почти вхолостую. 

"Во время сброса нечистот запах ощущается сильный. На сегодня очистка осуществляется в три уровня: очистка крупных фракций, биологическая очистка и хлорирование. Загрузка очистных сооружений в последние годы гораздо ниже проектной, что связано с банкротством, закрытием санаториев и баз отдыха или же их нелегальной работой. Система устарела, а в 2007 году был разработан проект реконструкции сооружений, который и на сегодняшний день пылится. Самое ужасное, что внешне грязная, но хлорированная вода поступает в озеро Табанкуль, где умирает рыба. В течение лета муниципалитетом планируется выкупить очистные сооружения и осуществлять их эксплуатацию самостоятельно", - отметил Олег Дубровин.

Он сказал также об отсутствии уверенности в том, что ситуация изменится в лучшую сторону, и пообещал держать ее на контроле.

Удивительным члену Общественной палаты Российской Федерации показался тот факт, что на территории очистных сооружений работники выращивают зелень и овощи.

 

Комментарии 0