Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Первые выходные февраля в Челябинской области начнутся с тепла, а завершатся крепким морозом

Фото Первые выходные февраля в Челябинской области начнутся с тепла, а завершатся крепким морозом

В предстоящие выходные, 2 и 3 февраля, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, на севере региона – снегопад будет чуть сильнее.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в дневные часы синоптики обещают в субботу минус 6-11 градусов, в низинах – до минус 16 градусов. В воскресенье уже будет минус 15-20 градусов, лишь в горных и южных районах теплее – минус 8-13 градусов. В понедельник прогнозируют по области минус 22-27 градусов.

Ночью мороз будет покрепче. В ночь с субботы на воскресенье – минус 18-23 градуса, в горах и южных районах до минус 12 градусов. В ночь на понедельник столбик термометра уже будет опускаться до минус 27-32 градусов, в горных и южных районах – до минус 21-26 градусов.

Атмосферное давление выше нормы – 749 миллиметров ртутного столба, в выходные оно будет постепенно повышаться и в понедельник достигнет 754 миллиметров ртутного столба. Магнитные бури силой три балла ожидаются в утренние часы субботы и воскресенья.

Второго февраля по народному календарю – Ефимов день. В старину шутили: «На Ефима ветры дули - шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали».

Еше приговаривали: «На Ефима с печи слезай - о Масленой гадай». Эта приговорка означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае примечали: «Помело метлой - да на Масленицу». Если в полдень светило солнце - это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер - то весь год должен был быть сырым. Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят - жди метели.

Именины в этот день: Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Павел, Римма, Семен.

Третьего февраля по народному календарю Максимов день, Максим-утешитель. На Максима пытались предсказать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака - «доброе будет жито». Именины в этот день Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим.

Комментарии 0