Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Первый месяц лета на Южном Урале будет жарким

Валерий Иванов

Сегодня, первого июня, начинается первый день лета по обычному календарю. Оно продлится 92 дня. Астрономическое лето начнется только спустя три недели.

В метеорологии летний период начинается с устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через плюс 15 градусов. В южных районах этот переход происходит в последних числах мая, в центральных наблюдается в первой пятидневке июня, а в северо-западных районах – 12-17 июня.

По прогнозам синоптиков, первая неделя лета не обещает быть жаркой – вплоть до субботы, шестого июня, столбик термометра в дневные часы не будет подниматься выше 20-градусной отметки.

С восьмого июня жара вернутся на Южный Урал, в течение недели воздух будет прогреваться днем до плюс 27-30 градусов. День независимости России и последующие за ним два выходных дня также обещают быть жаркими и с осадками.

Жара простоит до 18 июня, а затем температура воздуха немного понизится. С 19 по 23 июня прогнозируют плюс 18-23 градуса днем. И затем вновь возвращение палящего солнца.

По прогнозам Gismeteo, в первой половине месяца осадков практически не будет. А, начиная с 12 июня, дожди будут практически каждый день.

До 21 июня Солнце движется в созвездии Тельца, а потом переходит в созвездие Близнецов. В этом созвездии находится точка летнего солнцестояния, когда в течение нескольких суток долгота дня и ночи остается одинаковой. В северном полушарии Земли в это время наиболее длинный день, в Южном – наиболее длинная ночь. С момента прохождения солнца через эту точку и начинается астрономическое лето.

На Южном Урале средняя температура воздуха в июне - 16-18 градусов, в горах – 14-15 градусов тепла. В отдельные годы она может достигать 19-22 градусов. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет 34-38 градусов. В холодные годы средняя температура воздуха за месяц не превышает плюс 10-14 градусов. В первой декаде июня велика вероятность возникновения заморозков в воздухе и на поверхности почвы, а в 1932-м и 1935-м годах последние заморозки были отмечены 19-27 июня.

Как правило, в течение 7-15 дней в июне гремят грозы, изредка наблюдается град и туман. Количество выпавших осадков колеблется от 70-85 миллиметров до 3-10 миллиметров в сухие годы. В первой декаде июня в горах может выпадать снег. Июнь по праву считается солнечным месяцем: солнце светит в течение 28-29 дней.

Комментарии 0