Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Полнолуние может помешать в полной мере насладиться пиком самого красивого звездопада

В ночь с 12 на 13 августа жители Челябинской области смогут насладиться пиком самого красивого звездопада года - метеорного потока Персеиды. Но частично помешать этому сможет полнолуние.

Как сообщили в московском планетарии, традиционный августовский звездопад из созвездия Персей – Персеиды – можно наблюдать ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа. В этот период Земля входит в хвост кометы Свифта-Туттля. Пылинки, вылетающие из хвоста кометы, попадают в атмосферу Земли и сгорают в ней, вспыхивая, как звезды.

Максимальная активность этого метеорного потока приходится на ночи с 11 по 13 августа. Тогда жители всего Северного полушария Земли могут любоваться самым популярным и ярким «звездным дождем» года.

В 2019 году благоприятные условия видимости Персеид приходятся на первые две недели августа, а пик потока – на 12-13 августа.

В ночь с 12 на 13 августа, по прогнозам ММО (Международной Метеорной Организации), ожидается до 100 метеоров в час. Но близкая к полнолунию Луна (полнолуние будет 15 августа) помешает наблюдению метеоров в ночь максимума, отметили в планетарии.

Чтобы увидеть это красивейшее явление, нужно, как только стемнеет, внимательно смотреть на восточную часть небосвода, где и находится созвездие Персея, наиболее яркие звезды которого напоминают «небесный стул».

В период звездопада можно будет успеть загадать желание. Говорят, что в момент падения звезды нужно попытаться сконцентрироваться на своем самом заветном желании и отправить свой посыл в небо. Главное верить, что все исполнится.

Фото из открытых источников

Комментарии 0
    Новости по теме метеорит