Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Понедельник в Челябинской области теплый, ночью заморозки

Фото Понедельник в Челябинской области теплый, ночью заморозки
Валерий Иванов

В понедельник, 17 сентября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, утром местами туманы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске плюс 9 градусов, влажность воздуха 67%, ветер юго-восточный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 20-22 градуса. По области – плюс 18-23 градуса, на юге – до плюс 27 градусов. В ночные часы – плюс 5-10 градусов, в горах и низинах заморозки в воздухе и на почве до минус 2 градусов. Ветер юго-восточный, южный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 747 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 744 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взойдет в 6 часов 29 минут, заход – в 19 часов 6 минут. Долгота светового дня 12 часов 37 минут. Луна растущая.

По народному календарю Неопалимая Купина.

Наши предки знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Например, говорили, что пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. Верили также, что если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме. Существовали и особые приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полу; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению.

Именины в этот день: Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области