Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Расширены полномочия муниципального экологического контроля в области охраны окружающей среды

Фото Расширены полномочия муниципального экологического контроля в области охраны окружающей среды

Соответствующее положение приняли сегодня, 27 сентября, депутаты Челябинской городской Думы на прошедшем заседании.
По словам первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова, Челябинск – один из первых городов России в 2003 году принял положения о муниципальном экологическом контроле.
В связи с внесенными изменениями значительно расширяется круг вопросов, находящихся в ведении муниципального контроля, позволяющие реально влиять на предприятия, допускающие экологические нарушения.
Согласно положению, инспектора в области охраны окружающей среды имеют право проверять соблюдение предприятиями требований и выполнение нормативов, предусмотренных законодательством.
Также инспектор имеет право привлечь к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство, и через судебную инстанцию приостановить хозяйственную деятельность юридических или физических лиц, нарушивших закон.
Как пояснил Сергей Давыдов, нет смысла перечислять все предприятия, подлежащие муниципальному экологическому контролю – их много. Практически все крупные предприятия, в том числе Мечел, ЧЭМК, подпадают под контроль Ростехэконадзора, а остальные остаются за муниципалитетом.
Депутаты приняли данное положение с учетом доработок.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания