Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Рекультивация угольных разрезов под Еманжелинском продолжается

Фото Рекультивация угольных разрезов под Еманжелинском продолжается

Как сообщили в пресс-службе главного управления по радиационной и экологической безопасности области, все дело в том, что для восстановления земель используются шлаки ОАО «ЧЭМК», и только потом будет насыпан плодородный слой почвы.

По завершению работ на том месте, где был угольный карьер, может заколоситься рожь или зашуметь зеленая дубрава. Но до этого времени специалисты природоохранных структур ведут наблюдение за тем, как соблюдаются при рекультивации экологические требования.

На прошлой неделе с инспекцией под Еманжелинском уже не в первый раз побывали представители главного управления по радиационной и экологической безопасности и управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Челябинской области. Частые визиты экологов сюда неслучайны.

Среди причин этого - беспокойство общественности расположенного рядом поселка Красногорский. Население волнует, насколько проводимые работы безопасны для их здоровья: не будут ли загрязнены в результате грунтовые воды, не донесет ли ветер пыль до жилья.

Специалисты смогли успокоить представителей широкой общественности. В присутствии представителей предприятия и поселковой администрации сотрудники природоохранных служб отметили, что рекультивация проводится в соответствии с требованиями.

Так, к 1 сентября специалисты ЧЭМК выполнили все предписания контролирующих органов. Чтобы предотвратить загрязнение реки Увельки, провели откачку воды со дна карьера, а также построили плотину, которая предотвратит приток грунтовых и поверхностных вод в карьер.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания