Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Решение экологической проблемы Златоуста найдено, но когда его претворят в жизнь, никто не знает

Фото Решение экологической проблемы Златоуста найдено, но когда его претворят в жизнь, никто не знает

К такому выводу пришли специалисты Главного управления по радиационной безопасности Челябинской области после выезда в Златоуст.
Решить проблему, по их мнению, можно было с помощью реконструкции второй очереди очистных сооружений, поскольку первая давно не справляется с загрязненными стоками города, который значительно вырос с начала их эксплуатации.

Однако ни проекта, ни сметы на строительство новых очистных до сих пор нет. Хотя подготовить такие документы специалисты «Водоканала» города обязалдитсь еще в 2002 году. А в 2010-м, после завершения их реконструкции, очистные сооружения должны были заработать на полную мощность.

Среди причин, которыми оправдывают себя специалисты и администрация города – отсутствие средств и надежды на областной бюджет.

С 1996 года правительство Челябинской области выделяет средства на решение экологических проблем Златоуста. Так, более 14 миллионов рублей город получил только на строительство самотечного канализационного тоннеля под горой Малая Татарка. Его запуск поможет городу сэкономить средства в своем бюджете.

Поскольку с началом работы тоннеля отпадет необходимость огромных затрат на электроэнергию, которая использовалась для переброски стоков со всего города через гору на очистные. Параллельная работа тоннеля и сооружений по очистке воды может остановить загрязнение реки Ай.

Первый шаг для решения этой проблемы, как считают в правительство Челябинской области, сделан, теперь очередь администрации Златоуста.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания