Яндекс.Метрика

Россельхознадзор подтвердил наличие Сибирского шелкопряда на территории ОГБУ «Пластовское лесничество»

Фото Россельхознадзор подтвердил наличие Сибирского шелкопряда на территории ОГБУ «Пластовское лесничество»

Еще 28 июля Приказом Руководителя Управления Россельхознадзора области был установлен карантинный фитосанитарный режим на площади 61га в Пластовском лесничестве и разработан комплекс мероприятий по борьбе с данным вредителем леса,  относящегося к карантинному объекту.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Россельхознадзоре региона, 14 августа  на территории хвойных лесонасаждений были сняты ранее установленные феромонные ловушки на Сибирского и Непарного шелкопряда. Даже при предварительном анализе снятых феромонных ловушек было видно попадание в них большого количества бабочек шелкопряда. При проведении карантинной фитосанитарной экспертизы в ФГБУ «ЧМВЛ» было подтверждено наличие на территории лесничества карантинного вида Сибирского шелкопряда и вредителя лиственных пород деревьев Непарного шелкопряда. Всего было обследовано 8600 га хвойных лесных насаждений на наличие Сибирского шелкопряда и 3900 га лиственных лесных пород на наличие Непарного шелкопряда.

По словам заместителя начальника отдела за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области Андрея Рыжкова, лесничеством проводятся систематические обследования на выявление очагов распространения карантинного вида вредителя, а также проводятся мероприятия по борьбе с ним.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания