Яндекс.Метрика

Россельхознадзор предупреждает об опасности сибирской язвы

Фото Россельхознадзор предупреждает об опасности сибирской язвы

В 2010 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов по сибирской язве среди сельскохозяйственных животных: на территории Ставропольского края, Ростовской, Омской, Волгоградской областей и Республики Дагестан.
Сибирская язва – это особо опасное заболевание животных и человека. Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Особо опасны трупы животных, павших от сибирской язвы, а также мясо и продукты убоя, полученные от больных животных, их кожа, шерсть. Споры возбудителя очень устойчивы и могут сохраняться во внешней среде несколько десятков лет.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, владельцы животных обязаны регистрировать имеющихся животных в ветеринарном учреждении с присвоением им регистрационного номера. Ввоз, вывоз, сдачу на убой, выпас, размещение на пастбище, перегруппировку и другие перемещения животных можно осуществлять только с разрешения ветеринарных специалистов.
В случае вынужденного убоя нельзя использовать мясо и другие продукты убоя на пищевые цели и для кормления животных без предварительного лабораторного исследования. При заготовке кормов необходимо соблюдать меры предосторожности в целях исключения инфицирования корма.
Кроме того, необходимо своевременно информировать ветеринарных специалистов обо всех случаях заболевания животных, в том числе и с подозрением на сибирскую язву; по требованию ветеринарных специалистов предоставлять информацию о вновь приобретенных животных; создавать все условия для проведения осмотра и профилактических обработок; при направлении сельскохозяйственных животных на убой подвергать их обязательному предубойному ветеринарному осмотру.
Управление Россельхознадзора по Челябинской области в целях недопущения возникновения и распространения заболевания сибирской язвы среди животных и людей рекомендует продукты животного происхождения, не подвергшиеся промышленной обработке, в том числе мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, субпродукты, молоко сырое, сливки сырые приобретать на специализированных рынках, которые оснащены лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы, или в торговых комплексах. Сельскохозяйственных животных приобретать только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальную и видовую принадлежность, благополучие места выхода животного по инфекционным заболеваниям и ветеринарно-санитарное состояние животного.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания