Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сегодня в Челябинской области переменная облачность, местами небольшой снег

Фото Сегодня в Челябинской области переменная облачность, местами небольшой снег

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, 14 декабря, ожидается переменная облачность, местами небольшой снег. В Челябинске – без осадков.
Температура воздуха – от минус пяти до минус десяти градусов, в южных районах – на шесть градусов холоднее – от минус 11 до минус 16 градусов.
Ветер переменных направлений три-восемь метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба. Давление в течение дня существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в девять часов 13 минут, зайдет в 16 часов 25 минут. Долгота светового дня – семь часов 12 минут.
Сегодня по народному календарю день Наума Грамотника. Рождественский пост.
В старину с этого дня начинался учебный год, об успехах в науках молились святому Науму.
Святой пророк Наум, жил за 700 лет до Рождества Христова; предсказал разрушение Вавилона и пророчествовал о распространении веры Христовой апостолами.
Говорили, пророк Наум наставляет на ум. Наш Наум себе на уме: слушать – слушает, и знай щи хлебает.
В этот день в дом, где был отрок, мальчик девяти лет, приходил дьякон, приносил с собой букварь и плетку. Учение начиналось с трех ударов плеткой, и только после этого ученику давали букварь. "Сына грамоте учи, уму-разуму учи, как учили нас, учи - чаще плеткой хлещи".
В старину считали, что учить ребенка надо, пока поперек лавки лежит, а как вдоль ляжет — тогда уже поздно будет. А чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать. К учению крестьяне относились с благоговением, справедливо считая, что: "Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит".
Именинники: Ананий, Филарет и Наум.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания