Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сегодня в мире отмечают День гор

Фото Сегодня в мире отмечают День гор

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Ильменского заповедника Наталья Корикова, горы занимают около одной четвертой поверхности планеты и являются домом почти 10 процентам населения. Это - заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек земли. В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах федерации и покрывают более половины территории страны.

Уральские горы в старину называли –«Каменный пояс Земли Русской» Действительно, они как бы перепоясывают Россию, отделяя европейскую часть от азиатской. Это древние горы, возникшие несколько сотен миллионов лет назад, когда длинным неровным «швом» спаяли фрагменты земной коры.

Территория Ильменского заповедника включает в себя Ильменские горы. Они состоят из отдельных хребтов и небольших возвышенностей.

Наивысшая точка— гора Ильментау, имеет почти 750 метров над уровнем моря, остальные вершины значительно ниже и редко достигают шестисот метров. В центре заповедника, с западной стороны от основного кряжа, находится хребет Малый Ильмень, длиною всего в шесть и шириной в полтора километра.

Образование горных пород Ильменского хребта геологи относят к палеозою. Длительные эрозионные процессы изменили облик горного массива. Речки и ручьи, паводковые и дождевые воды размыли и расчленили хребет на отдельные отроги, сгладили и округлили вершины, прорезали глубокие лога, обнажили их крутые скалистые склоны, нагромоздили навалы каменных глыб. Заметнее всего это в южной части заповедника. Здесь лога речки Черемшанки и Савельева ключа глубоки, склоны их круты, а местами обрывисты.

Если пройти несколько сот метров вверх по течению Первой Черемшанки, можно увидеть отвесную скалу высотою в 50 метров, называемую Соколиной. До пятидесятых годов нашего столетия на ней действительно еще гнездилась редкая великолепная птица сокол-сапсан. Теперь встреча с соколом — настоящий подарок натуралисту, а название за скалой так и осталось. С ее вершины открывается прекрасная панорама на соседние горные кряжи, долины, поблескивающие расплавленным свинцом озера, и темную зелень лесов.

На левом берегу Большой Черемшанки есть сравнительно небольшая возвышенность. Это южный отрог горы Фирсовой, называемой Черемшанским бугром. Наивысшая его точка — Черемшанский утес, обращен к речке отвесным двадцатиметровым обрывом. Сверху он выглядит как останец со сквозным круглым отверстием диаметром в полметра — тоже своеобразная достопримечательность Ильмен.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания