Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сильные дожди и грозы: на Южном Урале ухудшится погода

Фото Сильные дожди и грозы: на Южном Урале ухудшится погода

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды в Челябинской области. На регион идет грозовой фронт.

По данным синоптиков, утром и днем 23 августа в связи с прохождением атмосферного фронта в горных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, грозы, в отдельных районах град, местами крупный, шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Челябинской области, повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения.

Прогнозируется увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, появление заторов на дорогах. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач.

При сильном ветре населению рекомендуют закрыть все окна, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

«На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий», - говорится в сообщении МЧС.

Также нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт. Сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность. Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

«При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания. Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления», - добавили в МЧС.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области