Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Синоптики обещают прохладный июнь с дождями в первой половине

Фото Синоптики обещают прохладный июнь с дождями в первой половине

Холодный арктический воздух, поступающий в Челябинскую область с севера, пока не дает возможность южноуральцам почувствовать наступление календарного лета.

В первый летний день температура воздуха ниже климатической нормы.

По прогнозам синоптиков, в июне средняя месячная температура воздуха на Южном Урале ожидается на 0,5 градуса ниже климатической нормы. Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около многолетнего количества.

Согласно долгосрочным прогнозам, первые четыре дня лета ночи будут холодными – не выше плюс 4 градусов, в горах и низинах ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы.

С пятого июня начнется потепление, но оно будет не долгим. На выходные и праздничные дни и накануне – (с 8 по 12) – вновь прогнозируется прохладная погода с дождями. Затем на несколько дней придет долгожданное лето – до плюс 25-27 градусов днем и до плюс 9-16 – ночью. Далее жара на несколько дней спадет (и вновь это ожидается на выходные) и возможно очередная волна тепла – с 21 по 26 июня воздух будет прогреваться до плюс 30 градусов. Последние дни июня по прогнозам будут прохладными.

Дожди ожидаются первые две декады июня и последние несколько дней месяца. Атмосферное давление будет пониженным.

Как сообщили в челябинском гидрометцентре, в метеорологии летний период начинается с устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через плюс 15 градусов. В южных районах области переход температуры через 15 градусов происходит в последних числах мая, в центральных районах наблюдается в первой пятидневке июня, а в северо-западных районах - 12-17 июня.

Средняя температура воздуха в июне равняется плюс 16-18 градусов, в горах – плюс 14-15 градусов, в отдельные годы она может достигать плюс 19-22 градуса. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет плюс 34-38 градусов. В холодные годы средняя температура воздуха за месяц не превышает плюс 10-14 градусов.

Осадки по территории области распределяются очень неравномерно. В дождливые годы количество осадков в 2-3 раза превышает среднюю многолетнюю величину. А в сухие годы месячная сумма осадков равняется 3-10 миллиметра. В первой декаде июня в горах может выпадать снег. В течение 7-15 дней гремят грозы, изредка наблюдается град и туман.

Июнь считается наиболее засушливым месяцем в году. В северных районах в среднем бывает 6-7 дней, в южных районах – 12-13 дней с суховеями различной интенсивности.

Июнь — начало лета, в народе его называют «хлеборостом». В лесу появляются первые ягоды и грибы. 22 июня — самый длинный день и самая короткая ночь в году. На июнь приходится большой христианский праздник — День святой Троицы. В народе его часто называют просто Троица. Неделя, предшествующая Троице, совпадает с языческим праздником, который также отмечался на Руси — это русальная неделя.

В народе говорят: если первые два дня июня льет дождь, то весь месяц будет сухим. Когда ночи в июне теплые, то можно ожидать изобилия плодов. Вечерняя радуга в июне предвещает хорошую погоду. Если в июне частые зарницы, то урожай будет хорошим. Каков июнь, таково и сено. Сильные росы в июне - предвестники хорошего урожая.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области