Яндекс.Метрика

Системы оповещения на производственно-опасных объектах Челябинской области будут модернизированы

Фото Системы оповещения на производственно-опасных объектах  Челябинской области будут модернизированы

Установка и модернизация ЛСО на потенциально опасных предприятиях – задача, поставленная президентом страны, но в Челябинской области она выполняется слабыми темпами.
В десятке таких учреждений области система оповещения действует только для сотрудников, а не для окружающего населения, в 16-ти – отсутствует вообще. На большинстве объектов области ЛСО не соответствуют современным требованиям.
ГУ МЧС России по Челябинской области четыре года работает в этом направлении, но из 37 предприятий модернизированные ЛСО установлены только на восьми.
Основная причина – попустительство руководства самих предприятий и глав муниципалитетов. Как заявил министр по радиационной и экологической безопасности и председатель комиссии Геннадий Подтесов, с сегодняшнего дня воздействие на отстающих руководителей будет более жестким. Потому что речь идет о безопасности многих тысяч людей, простых граждан, которым нет дела до того, имеются ли у предприятия средства, или нет.
Именно на отсутствие средств ссылаются представители потенциально-опасных предприятий, объясняя задержку работы в этом направлении. Так, представитель "Сосновских очистных сооружений" заявил, что только на проекты реконструкции ЛСО предприятию требуется около 13 миллионов рублей, не говоря уже о реализации проекта.
Сегодня на этом химически-опасном объекте с большими запасами хлора нет системы оповещения по громкоговорящей связи. В случае беды, пострадать могут жители поселка Смолино, Малой Сосновки и владельцы многочисленных расположенных в округе садов.
Хуже всего ситуация с водохранилищем в Миасском городском округе. Объект этот охраняется лицами без оружия, оснащенными только сотовыми телефонами, не говоря уже о том, что нет даже самой простой системы оповещения населения.
Положительным примером в этом ряду отстающих по установке ЛСО предприятий является ПО "Маяк". Система оповещения здесь работает с 1994 года и охватывает население в радиусе двух километров. На ее обслуживание ежегодно тратится около 700 тысяч рублей.
Геннадий Подтесов посоветовал использовать положительный опыт "Маяка" другим предприятиям, а также заявил, что сегодняшнее заседание станет стартом для более эффективной работы с неисполнительными руководителями потенциально опасных предприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания