Яндекс.Метрика

Скоро на челябинской свалке установят рекультивационный экран

Работы по формированию тела свалки городской свалки Челябинска подходят к завершению. На объект завозятся материалы, которые сформируют рекультивационный экран и позволят превратить Челябинскую городскую свалку в красивый зеленый холм.

Все работы по рекультивации челябинской свалки контролируют активисты экологической организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог». В ходе еженедельных выездов они проверяют состояние атмосферного воздуха на объекте рекультивации, ход работ и соблюдение графика.

На данный момент работы по формированию тела свалки близятся к завершению. На этом этапе рекультивации довести до конца работы по устройству систем дегазации и сбора и очистки фильтрата, поверхностных стоков, а также установить рекультивационного многофункционального покрытия.

Затем последует биологический этап. Он начнется в 2021-м году и продлится до 2024-го года. К этому времени на месте свалки появится зеленый холм, на месте которого, к примеру, можно будет разбить парк.

Напомним, рекультивация объекта осуществляется в рамках проекта «Чистая страна» в целях реализации «Майских указов Президента». Она позволит достигнуть снижения выбросов в атмосферу города Челябинска и Челябинской области на 40 миллионов кубических метров в год, а также ликвидировать угрозы попадания токсичного фильтрата с полигона в реку Миасс и городской водозабор.

Для справки:

Челябинская городская свалка находится в центре города. Ее эксплуатация началась в 1949-м году. Рекультивации свалка подлежит с 1993-го года. Официально была закрыта только в сентябре 2018-го. Количество размещенных отходов составляет 17,5 миллиона кубометров. Площадь объекта высотой 40-45 метров достигает около 55-ти гектаров. Выбросы от свалки в атмосферу города составляют 12 процентов от всех выбросов.Рекультивация свалки обойдется федеральному бюджету гораздо дороже, чем ожидалось ранее. В ходе экспертизы сметы стоимость проекта увеличилась с 3,8 до 4,9 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме челябинская свалка