Яндекс.Метрика

Среда в Челябинской области будет солнечной и ясной

Фото Среда в Челябинской области будет солнечной и ясной

В среду, пятого августа, в Челябинской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается плюс 10 градусов, влажность воздуха 87%, ветер северный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 16-18 градусов. По области – плюс 15-20 градусов. В ночные часы – плюс 4-9, в горах и низинах - до минус 3 градусов. Ветер северо-восточный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 751 миллиметра ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 6 часов 7 минут, заход – в 19 часов 37 минут. Долгота светового дня 13 часов 30 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Луп Брусничник.

По зрелости брусники судили также о том, поспел ли овес. Если ягоды уже налились соком и заалели, то с жатвой нужно было спешить. Торопились убрать и лен. Крестьянки различали три стадии развития этого растения: две недели цветет, четыре спеет, на седьмую семя летит. «На Лупа лен лупится», — говорили люди. Смотрели в Лупов день на журавлей: если птицы потянулись на юг, зима придет рано. В то же время, если клин летит низко, то больших холодов не будет. А вот если журавли летят молча и быстро, нужно ожидать скорого ненастья. Начинались первые заморозки. «Лупов мороз морозит нос», — шутили старики. И добавляли: «Лупенские морозы на овес садятся, брусникой сластятся».

Именины в этот день: Елизавета, Ефрем, Иван, Николай, Павел, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области