Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Текслер запретил, однако строительство на Тургояке продолжается

В Челябинской области общественники обнаружили незаконную стройку в охранной зоне озера Тургояк, являющегося памятником природы регионального значения.

Очевидцы сообщили, что в районе Тещина языка видели работу крупной техники, а также стройматериалы и доски.

Руководитель миасского отделения общественной организации «Гражданский патруль» Анна Сизова выразила уверенность, что строительство ведется незаконно.

«Я вчера была на «Золотом пляже», там в защитной зоне озера ездит трактор, он возит грунт, отсыпает береговую линию и возводит какую-то подпорную стенку», - рассказала Анна Сизова.

Общественница напомнила, что на недавнем совещании, в котором она принимала участие, губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о необходимости введения полного моратория на строительство на Тургояке и других водоемах Южного Урала (Теренкуль, Табакуль, Кисегач).

«Это сказал губернатор. В итоге приезжаем на Тургояк и видим строительство. Я уже обратилась в прокуратуру, готовится заявление в министерство экологии», - сообщила Анна Сизова.

К слову, в недавнем времени за незаконное строительство в этом месте и изменение береговой линии Тургояка к административной ответственности по части первой статьи 8.42 КоАП РФ привлекли ООО «Золотой пляж». Компанию признали виновной в незаконном использование прибрежной защитной полосы водного объекта и водоохранной зоны и оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Фото «Гражданского патруля»

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер