Яндекс.Метрика

Утечка отходов на «Маяке»: ситуация под контролем

Фото Утечка отходов на «Маяке»: ситуация под контролем

Пострадавших нет. Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме и абсолютно безопасна для окружающих.
Как только ситуация была зафиксирована, к работе сразу приступила специальная комиссия. Было выяснено, что при транспортировке жидких радиоактивных отходов в специализированной цистерне по технологической дороге на территории промплощадки между заводами 235 и 20 из-за негерметичности вентеля образованы точечные радиоактивные загрязнения дороги на протяжении 1,5 километра.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Елизавета Башкатова, пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, дезактивация территории проведена полностью. Отходы захоронены на специальной площадке, удаленной от населенных пунктов. Радиационный фон как на территории предприятия, так и за его пределами в норме. Ситуация безопасна для здоровья сотрудников предприятия и жителей ближайших населенных пунктов. Специальная комиссия досконально выяснит причины ситуации, определит комплекс мер, чтобы избежать даже таких незначительных технических неполадок в работе предприятия в дальнейшем.
Дальнейшую информацию можно будет получить у пресс-секретаря министра радиационной и экологической безопасности Елизаветы Башкатовой по телефону (351) 263-54-79, либо на сайте Министерства: www.ecol.ural-ecol.uu.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания