Яндекс.Метрика

В 2020 году площадь челябинского памятника природы - Каштакского бора - увеличат на 218 га

Министерство экологии Челябинской области в 2020 году намерено увеличить площадь особо охраняемой природной территории «Каштакский бор» и актуализировать его границы.

На данный момент общая площадь ООПТ составляет 2 тысячи 772 гектара, из которых 1 тысяча 687 гектара закреплено за Сосновским районом и 1 тысяча 43 гектара - за Челябинским городским округом.

В прошлом году были проведены исследования памятника природы, в настоящий момент минэкологии приступает к графическому описанию этой территории.

Как сообщил начальник управления экологического просвещения регионального минэкологии Виталий Безруков, площадь памятника природы Каштакского бора планируется увеличить на 218 гектаров - до 2 тысяч 990,3 гектара.

 

По словам Безрукова, актуализация границ и расширение площади бора позволят «осуществлять контроль за деятельностью, ведущейся на данной природной территории, а также позволит проводить мероприятия, направленные на ее сохранение, увеличение площади зеленых насаждений».

По результатам изысканий, проведенная работа будет вынесена на утверждение в Законодательное собрание Челябинской области.

Каштакский сосновый бор является реликтовой экосистемой, сформировавшейся порядка 10 тысяч лет назад на рубеже верхнего плейстоцена и голоцена. На его территории обнаружены три вида птиц, внесенных в Красные книги РФ и Челябинской области, в частности: орлан-белохвост, тетеревятник и седой дятел. Также на данной территории были обнаружены шесть видов млекопитающих, внесенных в региональную Красную книгу. Флора территории представлена 92 видами растений.

Напомним, в 2019 году на аукционе собирались продать три земельных участка в посёлке Каштак. Участки находятся в собственности муниципалитета и примыкают к Каштакскому бору. Но подъезда к этим участкам нет и при строительстве технике пришлось бы ездить по территории бора. Общественники забили тревогу. Наталья Котова поручила отменить аукцион.

Тогда Безруков заявил, что минэкологии готово присоединить эти участки к территории памятника природы «Каштакский бор», если мэрия примет такое решение.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии Челябинской области