Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске дом для сотрудников рядом с моргом возводит «мертвая» фирма

Челябинский политолог Александр Подопригора сегодня, 13-го февраля, сделал новое (крайне интересное) заявление по теме возведения жилого дома со встроенной парковкой на улице Варненской, 4 в Центральном районе.

Данный объект строит - об этом официально заявил заместитель главы Челябинска по строительству Владимир Шамне - фирма ООО «СТРОЙАРСЕНАЛ», которая, как пишет в своем блоге Александр Подопригора, является «мертвой».

«ООО «СТРОЙАРСЕНАЛ» (основной вид деятельности - оптовая торговля, капитал - 10 тыс. рублей), которому они (сотрудники городской мэрии), в полном соответствии с разными красивыми бумагами, выдали разрешение на строительство этого жилого дома, не существует: эта фирма ликвидирована 25 декабря 2019 года. И потому едва ли сможет достроить этот дом в 4 квартале 2020 года», - отмечает политолог.

По словам Александра Подопригоры, «Челябинск настолько суров, что дома у моргов строят здесь исключительно мертвые фирмы.

«В этой связи вызывает беспокойство судьба ООО «Эшер», принадлежащего нынешнему главному архитектору Челябинска Павлу Крутолапову - ведь именно эта фирма проектировала этот дом. А то, что возводится это масштабное сооружение для таинственных «сотрудников» (ушедшей в небытие маленькой торговой фирмы?) выглядит совсем уж зловеще. Не пора ли звонить охотникам за привидениями? Страшно даже представить, что тут еще может открыться», - пишет Александр Подопригора.

Днем ранее, 12-го февраля, политолог рассказал своим читателям про визит по вышеуказанному адресу сотрудников ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» (ОГУ ООПТ), отвечающего за сохранность челябинского городского бора, которые «проводили специальные замеры и выявили очевидные нарушения».

Для лучшего понимания ситуации Александр Подопригора сопроводил свой пост снимками, на которых видно стройку и дорогу к областной больнице – к месту, «где находится ветеранский госпиталь, а рядом власти собираются строить новый корпус детской больницы, вырубая для этого бор». Дорога отделяет застройку от особо охраняемой природной территории.

На других снимках, сделанных с противоположной стороны (с территории застройки) виден вход в городской бор. Там уже полно машин, а дорога так «широка», что на ней, по наблюдениям политолога, уже сегодня не могут разъехаться три автомобиля.

«Можно представить себе, что тут будет, когда строящийся дом сдадут и заселят - с сотнями новых машин. А это, повторимся, единственный подъезд к этой части областной больницы - в том числе для медицинского транспорта. При этом здесь, с согласия и попустительства местных властей, явно нарушаются существующие нормы безопасности и сохранности бора», - уверен политолог.

Александр Подопригора цитирует свод правил системы противопожарной защиты», утвержденных МЧС РФ ( п.4. 14): «Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) - не менее 30 м».

«Вчерашние измерения, проведенные сотрудниками ООПТ, показали, что от границы застройки до границ бора в этом месте 25 метров. Эти данные будут переданы в МЧС РФ для реагирования, которое, безусловно, последует: не все уровни власти в сговоре с коммерсантами», - отмечает Александр Подопригора.

Тем временем агентство «Урал-пресс-информ» направило второй запрос по данной теме (первый был на имя Владимира Шамне) - в управление регионального государственного строительного надзора министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

 

Читайте, о чем жители Челябинска просят мэра Наталью Котову:

 Угроза жизни детям: в Челябинске чиновники сделали остановку без остановки

Школьники из «Паркового -2» просят Котову избавить их от тернистого пути к знаниям

Жители Чурилово просят Котову устранить бардак, устроенный ее предшественниками.

Челябинск - город без туалетов и мороженого.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора