Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске можно прогуляться по «Тропе исследователей»

Антон Макеев

В Челябинске на территории Челябинского бора оборудована вторая экологическая тропа. Маршрут этой «Тропы исследователей»  протяженностью 2,2 км проходит по существующей лесной тропе бора от станции «Водная» вдоль детской железной дороги до урочища Монахи.

Вчера, 2 октября, экотропу торжественно  открыли министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, и.о. директора ОГУ «ООПТ Челябинской области» Дмитрий Скорынин, начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков, а также эксперт ОГУ «ООПТ Челябинской области»  Александр Лагунов.

Совсем недавно, 12 сентября, челябинцев приглашали на первую тропу «Лесные сказки», теперь открылась вторая и, по словам Сергея Лихачева, ожидается открытие третьей. Такие тропы – не просто место отдыха, цель их создателей – просветительская. Важно показать людям,  чего они могут лишиться, если не будут ухаживать за природой и продолжат игнорировать все предупреждения об изменении климата, ведь главные угрозы для бора уже сейчас: пожары и загрязнение воздуха.

«Надеемся, что дети будут активно посещать эти места, а также участвовать в волонтерской деятельности!» - сказал, открывая тропу, Сергей Лихачев.

Пройдя по всему маршруту, можно будет не только насладиться живописными пейзажами и редкими растениями, которые были внесены в Красную книгу, но и покормить птиц, а также постепенно изучать историю, биологию и ботанику благодаря стендам с информацией.

По словам Александра Лагунова, нагрузка на бор оказывается весьма большая, примерно 3.5 миллиона человек посещают бор ежегодно. Создание прогулочных троп, безусловно, снизить антропогенную нагрузку на памятник природы.

Тропа оборудована мусорными урнами  и лавочками для отдыха. Однако опасность вандализма есть, требуется просветительская работа с населением. Завершая экскурсию, собравшиеся обсудили  предложение к министерству образования – было бы неплохо организовать школьные экскурсии в бор для популяризации борьбы за экологию.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский городской бор