Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинске музейные работники и лицеисты выследили всех крякв Миасса

Алексей Опейкин

В Челябинске более трех сотен крякв зимуют на реке Миасс в районе государственного исторического музея Южного Урала.

Этот факт выявила субботняя мини-экспедиция, в которой приняли участие сотрудники музейного отдела природы и юные лицеисты, присоединившиеся к всероссийской акции по учету водоплавающих птиц «Серая шейка». Взрослые и дети прогулялись вдоль берега водоема, от здания музея до пруда Коммунар, и встретили на своем пути ни много ни мало 308 крякв.

Группа исследователей из 18-ти человек за два с половиной часа преодолела более четырех километров пути. Большинство крякв на маршруте (98,7 процента, если быть точными) охотно подплывало к участникам акции, ожидая угощения (несмотря на теплую погоду и наличие больших полыней, а, следовательно, и достаточного питания).

Как рассказали в историческом музее, за время экспедиции учащиеся лицея №11 познакомились с особенностями учета водоплавающих и узнали много нового об истории реки Миасс, гидротехнических сооружениях на ней, природоохранном законодательстве, а также о флоре и фауне главной водной артерии Челябинска.

Акция «Серая шейка» ежегодно проводится Союзом охраны птиц России на протяжении более чем десяти лет. Челябинская область принимает в ней участие с 2017-го года. С каждым годом охват территории и количество наблюдателей растут.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает пределы России - не из-за холода, а замерзания водоемов (крылатые лишаются привычных мест кормежки). Однако в настоящее время (результат строительства плотин на реках) участки ниже водосбросов не замерзают даже в самую холодную зиму. Свободные ото льда пространства сегодня есть и в больших городах (Челябинск - не исключение), а также в местах сброса теплых вод ГРЭС. В связи с этим водоплавающие пернатые стали все чаще оставаться дома. Акция «Серая шейка», которая в этом году проводилась 18-19-го января, была призвана установить, какие виды водоплавающих остаются зимовать на родине и какова их численность.

СПРАВКА

Кряква (Anas platyrhynchos) - одна из самых распространенных уток, предок большинства своих домашних сородичей. Благодаря густому оперению (около десяти тысяч перьев плюс покрывающий пух) и лапкам, на которых отсутствуют нервные окончания и кровеносные сосуды, не замерзает в холодной воде и на снегу. Самка кряквы откладывает до дюжины яиц и высиживает их в течение четырех недель. Птенцы покидают гнездо уже через 12-16 часов после того, как вылупились из яйца, и сразу способны плавать и нырять, а в возрасте двух месяцев начинают летать. В дикой природе кряква может дожить до 29-ти лет, если не станет добычей для хищников. Чтобы этого не случилось, умная птица всегда спит с одним открытым глазом.

Исторический музей Южного Урала напоминает, что водоплавающих птиц можно кормить зерновыми, комбикормом для домашней птицы, сырыми и вареными овощами, но ни в коем случае - хлебом.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск