Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинске пересчитают «серых шеек» у Исторического музея

В Челябинске пересчитают «серых шеек», которые в большом количестве концентрируются на реке Миасс у Исторического музея. Здесь нет льда и крякв хорошо кормят - редкий горожанин придет на набережную без гостинца для водоплавающих пернатых.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева, по имеющимся на сегодня данным, больше нигде в регионе нет такого массового скопления крякв, как здесь. И в субботу, 18-го января, каждый желающий - будь то взрослый или ребенок - сможет внести свой вклад в важное и нужное дело учета зимующих водоплавающих птиц, став одним из участников всероссийской акции «Серая шейка-2020».

Ирина Чухарева посоветовала жителям южноуральской столицы прийти на реку в районе Исторического музея с самого утра, чтобы птицы не разлетелись по делам.

Она пояснила, что утром, после пробуждения пернатых, у человека есть больше шансов застать крякв на насиженном месте. Также можно посчитать их вечером, после возвращения «серых шеек» на реку.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает пределы России - не из-за холода, а замерзания водоемов (крылатые лишаются привычных мест кормежки). Однако в настоящее время (результат строительства плотин на реках) участки ниже водосбросов не замерзают даже в самую холодную зиму. Свободные ото льда пространства сегодня есть и в больших городах (Челябинск - не исключение), а также в местах сброса теплых вод ГРЭС. В связи с этим водоплавающие пернатые стали все чаще оставаться дома. Акция «Серая шейка», которая в этом году будет проводиться 18-19-го января, призвана установить, какие виды водоплавающих остаются зимовать на родине и какова их численность.

«Учет проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Челябинское отделение Союза охраны птиц России приглашает принять участие в учете всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем ученым. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов и т.п. Кроме того, в 2020-м году на территории Челябинской области проходит теплая зима. И поэтому очень важно установить все ли наши мигрирующие водоплавающие птицы улетели или есть те, которые не смогли улететь по каким-либо причинам (наличие травмы, болезни и т.д.) и которым срочно требуется срочно помощь специалистов; выявить участки, требующие проведения природоохранных мер; обеспечить комфортные условия зимовки в естественной среде нашим зимующим водоплавающим птицам. К тому же, учет - это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края», - рассказала Ирина Чухарева.

О том, как грамотно и эффективно провести учет пернатых, можно подробно прочитать в группе «Челябинское орнитологическое общество» в ВКонтакте.

Комментарии 0