Яндекс.Метрика

В Челябинске под воду могут уйти 64 участка

В Челябинске в зоне возможного подтопления находятся 64 участка. В борьбу с предстоящим  паводком готовы включиться три тысячи сотрудников разных ведомств.

О готовности Челябинска к предстоящему паводку говорили сегодня, 25 февраля, на традиционном аппаратном совещании в администрации города. По предварительным данным отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского бассейнового водного управления, при средних условиях весны половодье на территории города Челябинска ожидается ниже средних многолетних значений.

«Запасы воды в снежном покрове составляют от 60 до 80 % от нормы. Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, половодье 2020 года будет зависеть еще от «дружности» весны, количества и интенсивности осадков в период вскрытия рек и развития половодья. В борьбу с паводком готовы включиться три тысячи сотрудников», - сказал временно исполняющий обязанности начальника Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Дмитрий Плеханов.

Уже сегодня на контроле находятся 64 наиболее подтапливаемых участка в период паводка и обильных осадков. В зоне предполагаемого подтопления находятся поселки Мелькомбинат, Шершни и Благодатово. В результате возможного разрушения плотины гидроузла Шершневского водохранилища подвергаются подтоплению территории Калининского, Центрального, Курчатовского и Металлургического районов города с населением около 85 тысяч человек.

Недопущение разливов и подтоплений во многом зависит от коммунальных служб. Снег с дорог, внутриквартальных проездов, из дворов нужно не только сгребать в кучи, но вовремя вывозить на полигоны.

«В этом году к субботникам также нужно приступить значительно раньше. Начнем уже 20 марта. Погода позволяет нам это сделать. Нужно привести город в порядок», - добавила глава города Наталья Котова.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска