Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинске тепло и сухо. В ночные часы с туманы заморозки

Фото В Челябинске тепло и сухо. В ночные часы с туманы заморозки

Сегодня, 27 сентября, утром в Челябинске было плюс шесть градусов, атмосферное давление 752 мм. рт. ст., ветер западный 4 м/с, относительная влажность воздуха 93 процента.
Днем ожидается переменная облачность, без осадков, +16+18 градусов, ветер западный 3-8 м/с.
Как сообщает Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, завтра, 28 сентября, будет переменная облачность, преимущественно без осадков, в ночные часы воздух прогреется до +2+7 градусов, днем до +15+20, ветер западный 5-10 м/с.
Сегодня солнце взошло в семь часов 49 минут, зайдет в 19 часов 43 минуты, продолжительность светового дня 11 часов 54 минуты.
По православному календарю сегодня праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В летописях этот день известен еще под названием «Ставрова дня», от греческого слова «ставрос» - крест. По традиции день считается постным, нельзя употреблять в пищу мясо, молоко, рыбу, сливочное масло.
По народному календарю 27 сентября – Воздвиженки, или третьи Осенины. По приметам, на Воздвиженки «птица в отлет двинулась, медведь в берлогу залегает». «Гад и змея не движется, а хлеб с поля сдвижется».
Пора рубить капусту. «Смекай, баба, про капусту на Воздвиженьев день». «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой». Было принято в это время устраивать вечеринки-капустники. На Руси они продолжались две недели. «Капустные вечеринки - на две недели», с пирогами, пивом, плясками, играми.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания