Яндекс.Метрика

В Челябинске выбросы ЧЭМК будут контролировать горожане

Фото В Челябинске выбросы ЧЭМК будут контролировать горожане

Об этом заявил сегодня глава администрации города Сергей Давыдов в ходе визита на комбинат. Как сообщает пресс-служба челябинской мэрии, руководители компании рассказали Сергею Давыдову о возведении на ЧЭМК уникальных для России очистных сооружений. Система газоочистки, разработанная по технологии южноафриканской компании «Gore», основана на работе фильтров из мембранной ткани - на ней оседают все вредные вещества, которые впоследствии собираются в специальные брикеты для последующей вторичной переработки. Первая очередь очистных сооружений была запущена полгода назад. Начать работу второй очереди планируется к концу сентября этого года.
«Несмотря на то, что городские власти не имеют полномочий по контролю в сфере экологии на таких крупных промышленных предприятиях, мы договорились об организации общественного контроля за работой предприятия в плане обеспечения экологической безопасности, - сообщил Сергей Давыдов. - В любое время суток комиссия депутатов, представителей общественности, муниципалитета сможет приехать на ЧЭМК для проверки работы очистных сооружений».
В дальнейших планах муниципальных властей - визит на Челябинский металлургический комбинат, который лидирует среди промышленных предприятий областного центра по негативному воздействию на окружающую среду.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания