Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В челябинском бору появится дорожно-тропичная сеть

Фото В челябинском бору появится дорожно-тропичная сеть
Валерий Иванов

Минэкологии региона утвердило концепцию развития дорожно-тропичной сети челябинского бора. Глава министерства Сергей Лихачев подписал соответствующий документ вчера, десятого октября.

Памятник природа находится практически в центре мегаполиса и пользуется у горожан большой популярностью. По самым скромным оценкам, его ежегодно посещает более трех с половиной миллионов человек.

«Главной угрозой для бора является рекреационная нагрузка: к сожалению, жители и гости города вытаптывают корневую систему, которая у сосны проходит по поверхности. А с учетом гранитного основания бора, основные пласты которого лежат практически горизонтально, толщина почвы там совсем небольшая. В результате деревья усыхают», - отмечает директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области Александр Лагунов.

Чтобы снизить рекреационную нагрузку на объект и защитить его экосистему, минэкологии по поручению губернатора Бориса Дубровского разработало концепцию развития сети экологических троп, которые позволят эффективно перераспределить потоки отдыхающих.  

«Согласно действующей госпрограмме Челябинской области «Охрана окружающей среды» на рекреационное обустройство областных экотроп в бюджете предусмотрено ежегодное финансирование в размере 1,1 миллиона рублей. Программа принята в 2017 году и рассчитана до 2025-го. Так, в прошлом году мы открыли первую областную экотропу и визит-центр в районе села Серпиевка, в этом году разработана концепция для челябинского бора, которая подразумевает создание четырех экотроп», – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Ранее Борис Дубровский сообщил, что в результате последовательного развития экономики Челябинской области правительство смогло устранить дефицит бюджета и увеличить доходы. Заработанные деньги используют для улучшения жизни людей. Губернатор назвал пять приоритетных направлений работы на ближайший год, в их числе - решение экологических проблем.

По поручению главы региона правительство области проводит целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. Челябинская область стала первым субъектов Российской Федерации, где начала внедряться практика добровольного экологического аудита промышленных предприятий.

В сентябре этого года окончательно прекратила работу челябинская свалка. С 2019 года в Челябинской области начнется эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, что позволит снизить количество загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах, включая Челябинск и Магнитогорск.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский