Яндекс.Метрика

В Челябинском городском бору завершается масштабная высадка молодых сосенок

Вячеслав Шишкоедов

В Челябинском городском бору полным ходом идет высадка 16-ти с половиной тысяч сеянцев сосны, которая завершится уже сегодня, восьмого мая.

Об этом агентству "Урал-пресс-информ" сообщил руководитель ОБУ "Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области" Юрий Золотухин. Он уточнил, что сосенки-двухлетки, выращенные в питомнике в Аргаяшском районе, высаживают на площади в два с половиной гектара вдоль дороги от Мелькомбината до Каменного карьера (девятый квартал). 

"Мы засаживаем участок, где в 2019 году была проведена санитарная рубка погибших деревьев. На один гектар высаживается стандартное количество сеянцев - 6600", - рассказал Юрий Золотухин.

Он подчеркнул, что взамен каждого вырубленного растения, погибшего в результате пожаров, в челябинском городском бору обязательно появится новое. 

"Корневая система деревьев, растущих здесь, должна быть очень сильной, потому что почва в бору скалистая. В результате пожаров корни сосен ослабевают, это приводит к гибели насаждений. Из-за особенностей почвы деревья могут падать и во время сильного ветра", - отметил Юрий Золотухин.

Большая работа по восстановлению бора началась в столице Южного Урала в 2016-м году, когда правительство области выделило денежные средства на создание бригады из шести человек, оснащенной четырьмя бензопилами, четырьмя кусторезами и грузовым автомобилем ГАЗ, на котором из леса вывозится различный мусор (такая же бригада работает на территории еще одного памятника природы - Каштакского бора).

"Мы проводим уборку каждые понедельник и пятницу. В челябинском городском бору очищаем от мусора две тропы пенсионеров: от памятника Курчатову до горы Монахи (протяженностью пять километров) и от госпиталя ветеранов до Обкомовской дачи. Также мы отвечаем за проведение необходимых лесохозяйственных работ", - отметил Юрий Золотухин.

По его словам, с 2006-го года вплоть до 2016-го - целых десять лет - в челябинском бору санитарные рубки не производились. Сегодня они проводятся ежегодно. Самая внушительная площадь, где пришлось вырубить лес (погибший в результате пожаров десятилетней давности), - 11 гектаров (общая площадь челябинского городского бора сегодня составляет 1130 гектаров). Такой внушительный участок зеленых насаждений, вблизи горы Монахи, сгорел в 2010-м году, когда на территории бора было зарегистрировано 174 (!) пожара. 

В последние годы ситуацию с пожарами удалось стабилизировать. В 2019-м году в челябинском городском бору произошло всего два пожара, в 2018-м и 2017-м и вовсе не было зарегистрировано ни одного возгорания.

В настоящее время все 11 гектаров сгоревшего десять лет назад леса засажены молодыми деревцами (вырубки завершились в 2018-м). Это 72 тысячи 600 (!) растений. Высадки хвойных культур здесь проводились поэтапно - специалисты осваивали по два с половиной гектара бора в год: один участок засаживали сеянцами, второй готовили к вырубке, затем засаживали его и готовили под посадку следующий. К слову, на первом участке в два с половиной гектара сосенки уже выше человеческого роста. 

Восстановление леса - процесс серьезный и долгий. С бухты-барахты здесь ничего не происходит. Сначала на место выезжает инженер-лесопатолог, составляется акт лесопатологического обследования, где прописаны определенные специалистом виды необходимых мероприятий. Далее согласно положению о памятнике природы регионального значения все предстоящие санитарные рубки согласовываются с министерством экологии Челябинской области. Утверждается план мероприятий, заключаются договоры на выполнение работ.

"В один год, после тщательного обследования территории, мы проводим санитарную рубку, а высаживаем деревья лишь на следующий. В 2020-м нам предстоит произвести санитарную рубку на площади в два гектара. Соответственно, молодой лес высадим на этом участке в 2021-м году", - подчеркнул Юрий Золотухин.

Руководитель регионального центра пожаротушения и охраны леса уверен, что у челябинского городского бора - вопреки "предсказаниям" пессимистов и скептиков - есть будущее. Главное - продолжать ухаживать за насаждениями и не бросать работу по лесовосстановлению на полпути, а также продолжать ежедневные рейды с целью пресечения и недопущения нарушений требований пожарной безопасности, что особенно актуально в период действующего на территории региона особого противопожарного режима.

В рейдах по территории бора участвуют лесные инспекторы, полицейские, сотрудники "Особо охраняемых природных территорий Челябинской области". Они внимательно следят, чтобы в лесу соблюдались правила пожарной безопасности, чтобы отдыхающие не жарили шашлыки, не разводили костры, не бросали окурки. 

"Такая работа проводится постоянно. За нарушения правил поведения в лесу предусмотрены штрафы. Для физических лиц это четыре тысячи рублей.  Думаю, что именно так - наказывая нарушителей рублем, можно влиять на ситуацию и защищать бор от пожаров", - отметил Юрий Золотухин.

Он призвал всех челябинцев и гостей города строго соблюдать правила пожарной безопасности, подчеркнув, что санитарные рубки леса - прямое следствие неправильного поведения людей на природе. Неосторожное обращение с огнем приводит к пожарам, что является большой трагедией, ведь в огне гибнут не только деревья - мучительная смерть ждет всех лесных обитателей: зверей, птиц, насекомых.

Лес сгорает в считанные секунды, а восстанавливается долгие годы. Об этом не стоит забывать всем, кто, не задумываясь о последствиях, игнорирует элементарные требования пожарной безопасности.

 

Комментарии 0