Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области дожди не прекращаются

Валерий Иванов

В среду, 14 августа, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, в большинстве районов пройдут дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 17 градусов, влажность воздуха 92%, ветер северный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 23-25 градусов, по области – плюс 20-25 градусов, в горах – до плюс 17 градусов. Ночью – плюс 11-16 градусов. Ветер северо-восточный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 5 часов 25 минут, заход - в 20 часов 31 минута. Долгота светового дня - 15 часов 6 минут. Луна растущая.

По народному календарю Первый Спас, Медовый Спас, Маковый Спас, Спас на воде.

С Медового Спаса крестьяне начинали распахивать поля под озимые, отделывать овины к зиме, очищать гумна. С посевом озимых были связаны разные поговорки и приметы: «Когда сеешь хлеб в погоду, больше родится приплоду»; «В дожди не должно сеять ржи; как намочило оглобли — так и поезжай домой»; «Паши под озимы, готовь гумна и овины». Также говорили, что если во время созревания малины первые ягоды уродились крупными, то рожь следует сеять раньше; если же ягоды мелкие — то лучше посев отложить.

Именины в этот день: Александр, Дмитрий, Леонтий, Софья, Тимофей, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области