Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области немного потеплеет

Валерий Иванов

Во вторник, 1 октября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, без осадков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в Челябинске воздух прогреется до плюс 11-13 градусов, по области – до плюс 9-14 градусов. В ночные часы – от минус 4 до плюс 1 градуса, в низинах – минус 4-9 градусов. Ветер юго-западный ночью 3-8 метров в секунду, днем 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 746 миллиметров ртутного столба, в течение суток оно понизится до 745 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 6 часов 55 минут, зайдет в 18 часов 31 минуту. Долгота светового дня – 11 часов 36 минут. Луна растущая.

1 октября по народному календарю Арина Шиповница.

В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины (Ирины).

На Арину наблюдали за журавлями. Если они начинали улетать в теплые края, то на Покров ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: «Колесом дорога!», — чтобы они по весне вернулись домой.

По этому дню судили о погоде 1 апреля. Также наблюдали: если бурьяны высоки — зимой будет много снега.

Именины в этот день: Алексей, Ариадна, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Ирина, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Софья.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области