Яндекс.Метрика

В Челябинской области обнаружили утечку нефтепродуктов в реку Ямскую

Фото В Челябинской области обнаружили утечку нефтепродуктов в реку Ямскую

Комиссия, в которую входили представители Управления Росприроднадзора Челябинской области и прокуратуры Верхнеуральского района, установила, что в скважине глубиной 18 метров на одном из участков села имеются нефтепродукты: на глубине четырех с половиной метров и ниже шел их сплошной слой, ощущался резкий запах.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в информационно-аналитическом отделе управления росприроднадзора, оказалось, что в 50 метрах к юго-западу от этого участка расположена котельная унитарного муниципального предприятия «Малахит». Ее стоки и стали причиной появления слоя нефтепродуктов в подземных водах, питающих скважину.

На территории котельной располагаются емкости для хранения жидкого печного топлива (смесь мазута и дизельного топлива): наземная объемом 25 кубометров и подземная – 75 кубометров. В подземной емкости находились остатки (после отопительного сезона) жидкого печного топлива.
Как подтвердили местные жители, утечки нефтепродуктов из емкостей в реку Ямскую происходили неоднократно, последняя была зафиксирована летом 2006 года.
УМП «Малахит» оказалось единственным предприятием, складирующим нефтепродукты на территории села Степное. Оно же эксплуатирует здесь три скважины с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения поселка. Загрязнения нефтепродуктами водоносного слоя указанных трех скважин обнаружено не было.
В то же время руководство унитарного предприятия не смогло представить разрешения на пользование недрами (лицензию на водозаборные скважины). Ее отсутствие является нарушением Закона «О недрах».
По итогам проверки росприроднадзором было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – УМП «Малахит», на которое наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. Одновременно возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – директора УМП «Малахит», который подвергнут штрафу в размере двух тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания