Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Лесные пожары

В Челябинской области практически все лесные пожары тушатся в первые сутки

В Челябинской области благодаря системе спутникового мониторинга термоточек 99,5% лесных пожаров тушатся в первые сутки с момента обнаружения.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер, комментируя состоявшееся сегодня в режиме ВКС совещание по ситуации с лесными пожарами в регионах страны. Совещание провела заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Пожароопасный сезон на большей части территории Челябинской области установлен с первого апреля. По состоянию на 14 апреля в лесном фонде зарегистрировано 14 пожаров на площади 86,4 га. Все они ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения», - отметил Алексей Текслер.

В регионе 99,5 процентов лесных пожаров удается потушить в первый день их возникновения. «Показатель достойный. Нельзя опускать эту планку. Силы и средства противопожарной защиты должны быть сейчас максимально мобилизованы, вооружены и готовы к работе», - подчеркнул Алексей Текслер.

В России с начала года произошло более 1,5 тысячи лесных пожаров на площади 223 тысячи гектаров. В среднем в России показатель тушения лесных пожаров в первые сутки составляет 87%. По оценке вице-премьера Виктории Абрамченко, в целом пожароопасная обстановка остается напряженной. «В 100% случаев причиной возникших в 2020 году лесных пожаров является человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем или умышленное выжигание сухой травы», - сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

Начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров рассказал, что в этом году лесники решили провести акцию. «За достоверную информацию (видео, фото) о виновнике лесного или ландшафтного пожара, предоставленную в лесхоз или ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области», неравнодушный гражданин сможет бесплатно получить машину дров», - поделился Сергей Лавров.

С начала пожароопасного сезона лесные участки в Челябинской области ежедневно патрулируют 40-50 мобильных групп лесхозов и их арендаторов. По мере повышения среднесуточных температур и нарастания пожарной опасности в лесах количество мобильных групп будет увеличено. Группировка сил и средств для тушения пожаров на землях лесного фонда Челябинской области составляет 4,3 тысячи человек и 1,8 тысячи единиц техники.

Напомним, благодаря выделенным из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология» средствам и софинансированию из областного бюджета в 2019 году в Челябинской области проведено самое масштабное за последние 10 лет обновление техники лесопожарных формирований: приобретено 107 единиц техники. В этом году планируется закупить еще 49 единиц. Это малые лесопатрульные комплексы, трактора, микроавтобусы, другое оборудование.

В Главном управлении лесами Челябинской области напоминают, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. На граждан штраф составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10-20 тысяч рублей и на юридических - от 50-200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима, который на сегодня действует в регионе, суммы штрафов увеличиваются в два и более раз.

Южноуральцев призывают в случае обнаружения лесного пожара немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, жители могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер