Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области прокуратура наводит порядок в национальном парке «Зюраткуль»

Фото В Челябинской области прокуратура наводит порядок в национальном парке «Зюраткуль»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, Челябинской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения дирекцией государственного учреждения «Национальный парк «Зюраткуль» и природопользователями законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что руководством парка не принято мер по приведению в соответствие с требованиями закона категории земель, занимаемых национальным парком «Зюраткуль». Особо охраняемая природная территория парка неправомерно отнесена к лесным землям, что препятствует полноценному, на законных основаниях, развитию туристической инфраструктуры, оформлению прав аренды участков. Кроме того, это способствовало самовольному захвату гражданином Б. Алпатовым участка федеральных земель и незаконному строительству на нём дома в районе Каменного мыса в водоохраной зоне озера Зюраткуль.
Алпатов привлечен к административной ответственности по статьям 7.9. и 8.39. КоАП РФ за нарушение режима национального парка «Зюраткуль» и самовольный захват участка. В суд направлено исковое заявление Челябинского природоохранного прокурора о сносе дома и освобождении участка.
Также проверка показала, что органами местного самоуправления Саткинского района не обеспечено благоустройство на территории пос. Зюраткуль, находящегося на территории Национального парка, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, что может способствовать захламлению парка. Первым заместителем Главы муниципального района издано постановление, которым участок национального парка «Зюраткуль» незаконно переведён в земли промышленности. Данные акт опротестован прокурором как незаконный. По всем нарушениям экологических требований прокуратурой внесены представления об их устранении.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания