Яндекс.Метрика

В Челябинской области снизилось количество браконьеров на водоемах

Фото В Челябинской области снизилось количество браконьеров на водоемах

 «Браконьеры занимаются хищением с основных неводов. Мы готовимся к путине, и они готовятся не хуже нас: делают на берегах шалаши, заготавливают ящики, продукты. Воруют одну-две тонны рыбы в сутки. В прошлом году в путину инспекторами госконтроля и сотрудниками полиции в отношении их было заведено более 10 уголовных дел», - рассказал директор ООО рыбзавод «Балык» Рафкат Нигаматьянов.

 «В данном вопросе необходима четкая борьба с распространением капроновых сетей, - сообщил директор НП «Южноуральская Ассоциация рыболовов и рыбоводов» Игорь Лопатин. - Всем известно, что сейчас капроновые сети находятся в свободном доступе, их можно приобрести по очень низкой цене – это большая проблема для рыбоводства».

Ввоз данных сетей в Российскую Федерацию запрещен, но многие производители обошли эту норму закона: купили оборудование по производству сетей и изготавливают их на территории России, что не попадает под закон. Соответственно, борьба с ним невозможна. Любой рыбак может купить сеть и поставить ее в водоем, цена вопроса – 200-300 рублей.

«Часто охрана водоемов и инспектора сталкиваются с тем, что сети брошены. Это наносит урон не только рыбе, но и ихтиофауне в целом», - отметил Логинов.

Обязанности по борьбе с браконьерами возложены не только на сотрудников госконтроля, но также и на отделы полиции. По словам гендиректора «Кыштымское рыболовное хозяйство» Александра Новикова, на сегодняшний момент правоохранительные органы не выполняют свои обязанности в полной мере.

«Отделы полиции мало внимания уделяют проблеме борьбы с браконьерством. Если бы сегодня отделения полиции более внимательно относились к своей работе, то совместными усилиями отделений полиции и госконтроля было бы намного эффективнее бороться с браконьерами, а фактов браконьерства и хищения рыбы стало бы гораздо меньше», - подчеркнул Александр Новиков. 

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания