Яндекс.Метрика

В Челябинской области стартовал сезон летне-осенней охоты

Фото В Челябинской области стартовал сезон летне-осенней охоты

В субботу, 26 августа, в Челябинской области открывается сезон летне-осенней охоты 2023 года на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, сообщает минэкологии.

«Каждый охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях – путевку, - напоминают в министерстве. - Эти документы необходимо иметь при себе, а не в автомобиле или дома».

Охотников предупреждают, что запрещено стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, а также стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метра при ограниченном обзоре местности.

Нарушителям правил охоты придется заплатить штраф до четырех тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года охотник лишается права охоты и права владения оружием.

За неуплату штрафа (в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу) у охотника аннулируют документы на право владения оружием.

Кроме того, при незаконной добыче охотничьих животных виновному предстоит возместить нанесенный ущерб. Так, например, за незаконно добытую самку косули - 200 тысяч рублей, а за самку лося – 400 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии Челябинской области