Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области тихая и морозная погода

Фото В Челябинской области тихая и морозная погода

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в течение дня будет малооблачная погода без осадков, в отдельных районах возможны изморозевые отложения.
Температура воздуха от минус десяти до минус 15 градусов, в пониженных частых рельефа на пять градусов холоднее – от минус 15 до минус 20 градусов.
Ветер переменных направлений три-восемь метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы 750 миллиметров ртутного столба. В течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в девять часов, зайдет в 16 часов 29 минут. Солнце взошло в семь часов 28 минут.
Сегодня по народному календарю Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых непереходящих церковных праздников. Рождественский пост.
По народному поверью, в этот день зима вступала в свои права. На Введение начинались праздничные катания на санях, особенно молодоженов, на Введенских ярмарках торговали санями (в Москве – на Лубянской области).
Наступают первые морозы – Введенские.
Если в этот день мороз – все грядущиељ праздники будут морозны, тепло – все праздники будут при теплой погоде.
А если в этот день начиналась оттепель, то говорили: «Введенье ломает леденье».
Говорили, введенские морозы зимы не ставят.
Введение – ворота зимы. Через введенские ворота проводит зима и старого, и малого, и птицу, и зверя всякого. Не выдерживают ледяные ворота живого тепла. Поэтому и оттепели на Введение.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания