Яндекс.Метрика

В Челябинской области установилась комфортная погода

Валерий Иванов

В Челябинской области в понедельник утром, 19-го августа, установилась комфортная погода. Приятная прохлада сменила удушающую жару выходных дней.

В течение дня синоптики обещают тепло – в столице Южного Урала столбик термометра поднимется с +19 до +26, +28 градусов. В Челябинской области – до +24, +29, на севере - до +21, на крайнем юге до +32 градусов.

В Челябинске сегодня переменная облачность, местами небольшой дождь. В регионе - также переменная облачность, местами небольшие дожди, грозы, утром в горах - туманы. Ветер - северо-восточный, восточный, 3-8 метров в секунду. В Челябинской области отдельные порывы будут достигать 12-ти метров в секунду.

Влажность воздуха в Челябинске в понедельник - 85 процентов.  Атмосферное давление – 748 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

До 19-ти часов в Челябинской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Ветер - неблагоприятного направления, ночью - инверсия.

В воскресенье в столице Южного Урала наблюдалась переменная облачность, в крайних южных районах прошли дожди с грозами, ночью отмечались туманы. Температура воздуха днем варьировалась от +28 до +35 градусов, ночью составляла +11, +19 градусов.

В крайних южных районах Челябинской области по региональной шкале сохранялась высокая пожарная опасность (IV класс горимости), по метеорологической шкале - чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости).

19 августа – Яблочный Спас. С этим днем связано множество примет. Давно подмечено, что после Спаса ночи становятся прохладными, часто выпадают студеные росы, появляется желтая проседь на вязах и осинках, зацветает вода вдоль речных берегов. По тому, какая стоит погода, можно составить настоящий метеопрогноз:

Сухо - жди сухой теплой осени; ясно - готовься к крепким морозам зимой.

Каков день, таким весь январь будет.

Пчелы активно роятся - зима придет рано.

Трава с утра сухая - идет похолодание.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области