Яндекс.Метрика

В Челябинской области возбуждено дело по факту загрязнения реки Юрюзань

Фото В Челябинской области возбуждено дело по факту загрязнения реки Юрюзань

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, 19 октября следственным отделом по городу Усть-Катаву Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье 247 часть первая УК РФ (по факту транспортировки, хранения и иного обращения радиоактивных и химических веществ с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Следствием установлено, что в период с середины 2006 года и по октябрь 2007 года на территорию очистных сооружений цеха номер 16 Усть-Катавского вагоностроительного завода имени Кирова с территории закрытого оборонного предприятия – приборостроительного завода города Трехгорного регулярно вывозились опасные промышленные стоки, которые сливались в илонакопители.

Вследствие неудовлетворительного состояния илонакопителей через трещины данные стоки попадали в почву и реку Юрюзань (источник питьевой воды жителей городов Юрюзань, Усть-Катав, Катав-Ивановск), которая протекает в 60 метрах от илонакопителей. В результате попадания в реку опасных химических отходов создана реальная угроза причинения существенного вреда здоровью людей и окружающей среде.

Образцы жидкости промышленных стоков и образцы почвы изъяты, направлены в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии для проведения химической экспертизы. Следствие продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания