Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области введен режим ЧС из-за саранчи уже в четырех районах

Фото В Челябинской области введен режим ЧС из-за саранчи уже в четырех районах

Как сообщает в сводке за минувшие сутки ГУ МЧС России по области, режим «Чрезвычайной ситуации» в настоящее время действует в Брединском, Верхнеуральском, Агаповском, Нагайбакском по фитосанитарной обстановке. Накануне сообщалось, что режим ЧС из-за саранчи был введен в двух районах – Агаповском и Брединском.

Кроме того, в связи с почвенной засухой действует режим ЧС в Агаповском, Брединском, Кизильском, Карталинском районах.

Напомним, по данным Министерства сельского хозяйства области, в регионе в связи с засушливой погодой произошло резкое увеличение численности саранчи. В конце июня режим чрезвычайной ситуации был введен в Верхнеуральском районе, еще 11 муниципальным образованиям областным руководством рекомендовано ввести ЧС на своих территориях.

В Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Варненском, Кизильском, Нагайбакском, Карталинском, Октябрьском, Троицком, Увельском, Уйском, Чесменском районах вредителем заселено в целом около 14 тысяч гектаров. Максимальная численность саранчи зарегистрирована в Верхнеуральском районе, который и в прошлом году более других пострадал от нашествия насекомых. Здесь в хозяйстве ООО «Предуралье» от вредителя уже погибли посевы на площади 3 тысяч га.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания