Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области выросло число городов, где объявлены НМУ на фоне аномальной жары

Валерий Иванов

На территории еще двух городов Челябинской области установятся неблагоприятные метеорологические условия на фоне аномальной жары. Накануне режим «черного неба» были объявлены в пяти муниципалитетах региона.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, НМУ первой степени опасности прогнозируются Магнитогорске и Карабаше. И в том, и в другом городе неблагоприятный режим начался в 19 часов 8 июля. В Магнитогорске он продлится сутки (до 19 часов 9 июля), в Карабаше – двое суток (до 19 часов 10 июля).

Ранее режим «черного неба» установился в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке и Аше - с 19 часов 7 июля до 19 часов 9 июля.

В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей. Усугубляет ситуацию аномальная жара.

Специалисты советуют в периоды НМУ и жары как можно реже бывать на открытом воздухе, не открывать окна, особенно ночью и ранним утром (в это время суток в воздухе находится максимальное количество смога). Не желательно приближаться к оживленным автомагистралям (там скапливаются вредные примеси).

Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей. Опасность выбросов автотранспорта обусловлена их токсичностью, а также близостью источников загрязнения к жилым районам. Такие условия могут ухудшить состояние здоровья у некоторых людей.

В городах, где установились НМУ, мэрии должны запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по номеру телефона 8-800-100-26-73 и 8 (800) 100-00-04, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора. Кроме того, можно позвонить дежурному в Росприроднадзор по номеру 8-908-094-00-64. Сообщение о выбросах со стороны предприятий регионального надзора можно направлять в круглосуточную экологическую приемную минэкологии по номеру +7-906-890-96-70.

Комментарии 0
    Новости по теме аномальная жара