Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинскую область пришло второе бабье лето?

Фото В Челябинскую область пришло второе бабье лето?

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, восьмого октября, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. В Мирном, Бредах, Октябрьском, Троицке и Варне сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Утром в Челябинске было плюс четыре градуса, в течение дня температура воздуха повысится до плюс 10-12 градусов, по области – до плюс 9-14 градусов. В ночные часы – от минус одного до плюс четырех градусов, в горах до минус четырех градусов.
Ветер северо-западный с переходом на западный 2-7 метров в секунду, порывы до 13 метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 749 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 747 миллиметров ртутного столба. До 15 часов – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в восемь часов 10 минут, зайдет в 19 часов 14 минут. Долгота светового дня – 11 часов четыре минуты. Новолуние.
Сегодня по народному календарю преподобного Сергия Радонежского.
Считается, что на Сергия начинается зима, а зимний путь установится через четыре недели после Сергия. Если в этот день будет хорошая погода, то стоять ей еще три недели и наоборот.
Святой считался хранителем кур. На Сергия рубили капусту всей семьей.
А на капустном листе пекли хлебные лепешки. Когда клали хлебную лепешку на капустный лист, задумывали зиму благополучно прожить. Пекли в этот день и капустные пирожки.
Именинники: Герман, Евфросинья, Сергей, Федула.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания